Герб города Данилова
Д  А  Н  И  Л  О  В

Ярославская область
 

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Lookup.ru
  Главная Форум Гостевая Контакт  
Статьи

В очерках использованы публикации
печатных изданий и местных краеведов
Анатолия Ивановича Шаховского, Ивана Евлампиевича
и Николая Ивановича Белосельских.

МИЛЛИОНЫ И ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД



Многие миллионы лет назад, там где расположена сейчас Ярославская область, плескались воды теплого неглубокого моря. Прошли века. На месте теплого моря зашумели леса, а потом их снова поглотили воды моря, но уже холодного и сурового. Такие изменения происходили в результате медленногоопускания и поднятия земной коры. Отложения древних морей можно встретить близ нашего города, возле реки Пеленды у Горушки и в ряде карьеров района» В толще песка и известковых глин здесь встречаются остатка раковин, мелких рачков, «чертовы пальцы» — окаменевшие морские животные — белемниты. Образцы их широко представлены в нашем народном музее.
С течением времени субтропический климат Европы сменился умеренным, а затем вплоть до Средиземного моря, Крыма и Закавказья распространился холодный климат. В высоких горных районах стали образовываться нетающие массы снега и льда. Наступила ледниковая эпоха. Это было более 100 тысяч лет назад.
Центром европейского оледенения служила Скандинавия, Когда линия вечного снега на горах передвинулась, очень низ¬ко, отсюда стали спускаться огромные ледники. Приближению ледников предшествовало затопление края многоводными по¬токами, в которых гибли растения, животные, засыпаемые толстыми слоями песка и глины. Так, в северной части нашей области слой валунной глины простирается местами на, глубину до нескольких метров. Скелеты мамонтов, попавших в по¬топ, находили в различных местах области. В 1733 году целый костяк мамонта был найден и в нашем уезде. В народном му¬зее есть бивни, бедренные кости, зуб и несколько позвонков мамонта, найденные на берегах реки Касть, близ с. Середа в последние 10—15 лет. Ледники доходили на юге до современной Воронежской области.
Ледниковая эпоха продолжалась около. 80 тысяч лет, а затем наступило заметное потепление. Ледник начал таять, и го край все дальше отодвигался к северу. Оставшиеся на нагих полях, в лесах, реках камни «одинцы», «валуны», оторванные от далеких гор, как немые свидетели, лежат на тех местах, где бросил их сползавший ледник. Освободившиеся от льда местности долгое время были покрыты водой. Мало-помалу воды нашли себе сток, прорыли русла и положили начало образованию современных северных рек. Мамонт и шерстистых носорог вымерли еще в конце ледникового периода. Повсюду установился климат, близкий к современному. Край' скрывался растительностью и населялся животными, двигаю¬щийся с юга. Вслед за животными шея и .человек. Это было коло 20—15 тысяч лет назад.

Разное
У кого есть какие-либо предложения или кто-то желает открыть новую рубрику, раздел и т.п. -- пишите, обсудим. syar2006@mail.ru


































 


Для детального
прогноза "кликни"
по картинке.

Географмическая карта
Географмическая карта
Увеличить
Hosted by uCoz