Герб города Данилова
Д  А  Н  И  Л  О  В

Ярославская область
 

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Lookup.ru
  Главная Форум Гостевая Контакт  
Статьи

В очерках использованы публикации
печатных изданий и местных краеведов
Анатолия Ивановича Шаховского, Ивана Евлампиевича
и Николая Ивановича Белосельских.


ФАТЬЯНОВЦЫ.


В 1875 году при строительстве железной дороги из Яроставля в Вологду рабочие в поисках песка и гравия начали копать холм у д. Фатьяново, расположенной недалеко от современной станции Уткино. И неожиданно нашли полуистлевшие человеческие черепа и кости, обломки круглых, как шары, глиняных сосудов, топоры из гранита и кремня! Первые же раскопки показали ученым, что они имеют дело со следами неизввстных племен, живших здесь 4000—3500 лет назад.
По имени деревни, где было сделано открытие,- эти племена назвали фатъяновскими. Подобный могильник был найден и в нашем районе. В 1962 году при земляных работах на, так, называемой Барской горе, у д. Волосово, что в трех километрах от станции Догадцево, местные жители обнаружили каменные сверленые топоры и украшения ,необычные круглодонные горшкию Волосово-Даниловскйй могильник оказался самым большим из ранее найденных родовым кладбищем фатьяновских племен (более 100 захоронений). Боевые каменные топоры-молотки, как правило, клались рядом с мужчин у наиболее заслуженных воинов и вождей — перед лицом у плеча, у юношей — в ногах. В женских могилах больше сосудов, вещей домашнего обихода, украшений из зубов и косеей животных и птиц. Шилья и проколки сопровождают чаще женские погребения, а долота — мужские. Кремневые ножи — необходимая принадлежность каждого погребения. У мужчин они лежат у пояса, рядом с кистью рук, у женщин — в ногах, около сосудов, или в сосудах. Этим подтверждается роль мужчины — война, пастуха и охотника, а женщины — домашней хозяйки.
Фатьяновский род может быть отнесен к стадии раннего патриархата, что подтверждается выделением могил вождей-мужчин, наличием парных погребений мужчины и женщины (последние, вероятно, умертвлялись насильственно), захоронением женщин на краю могильников, в разнице количества и качества погребального инвентаря.
Вытянутость погребений с юго-запада на северо-восток, возможно, указывает на путь движения фатьяновцев. Глубина захоронения от 40 сантиметров до 1—1,5 метра и более. Чем почетнее и старше член рода, тем больше размеры и глубина могил. Судя по определимым костным остаткам, возраст погребенных различен — от 30 до 50 лет. Женщины до доживали до 40. Большую роль в погребальном обряде занимал уголь. Известно, что огонь в магических ритуалах иг рал или роль очистительной силы, или являлся символом жизни. В данном случае можно предполагать и то, и другое. Кости животных (свиней и овец), встречающиеся в погребальных ямах, указывают на укоренившийся обряд — класть с погребенным мясную пищу. Захоронение на высоких холмах, отдельно от поселений тщательное устройство «жилищ» мертвых, снабжение умерших самым необходимым инвентарем, каким они пользовались при жизни, и пищей свидетельствуют о древнейшей вере в загробную жизнь и близость ее к земной жизни.
Вместе с тем, несмотря на старания ученых, поиски фатьяновского, поселения пока успехом не увенчались. Отчасти это объясняется кочевым образом жизни фатьяновских племен. Скотоводство было основой их хозяйства. В Волосово-Данидовском могильнике найдены захоронения мужчин-пастухов с собаками. Занимались они и охотой на диких зверей: волков, медведей, лосей, кабанов, лисиц.
Фатьяновцы умели добывать древесную смолу и делать вар. Металл довольно широко входил в жизнь фатьяновцев только на поздней стадии их развития. В могильнике найдено захоронение металлургов с литейными формами для веслообушных топоров. Найдены металлические копья, различные украшения из меди. Гончарное производство у фатьяновцев находилось в руках женщин. Тонкостенность, четкость линий и изящность форм указывают на высокое мастерство исполнения. Почти все сосуды имели орнамент. Высокое мастёрство заметно и в изготовлении, полировании, сверлении и ретушировании кремневцх орудий, особенно каменных топоров-молотков. По мнению археолога Д. А. Крайнева, производившего раскопки Волосово-Даниловскоро могильника, существовало несколько групп фатьяновских племен, и между ними были определенные различия. Приднепровье, а также области Литвы, Белоруссии и восточной Латвии, вероятно, дали основное ядро верхневолжской группы. В основе движения племен лежали глубокие причины. Это изменение физико-географических условий — в Приднепровье и южной Прибалтике в конце III и начале II тысячелетий до нашей, эры, — в специфике развития лесного скотоводства. Фатьяновцы расселялись только в пределах зоны смешанного леса, очевидно, не хватало удобных мест для поселений, да и соседние племена были настроены воинственно. У нас на первых порах они частично вытеснили местные племена. На позднем этапе усиливаются столкновения с ними. Это подтвердили и исследования

Разное
У кого есть какие-либо предложения или кто-то желает открыть новую рубрику, раздел и т.п. -- пишите, обсудим. syar2006@mail.ru


































 


Для детального
прогноза "кликни"
по картинке.

Географмическая карта
Географмическая карта
Увеличить
Hosted by uCoz