Герб города Данилова
Д  А  Н  И  Л  О  В

Ярославская область
 

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Lookup.ru
  Главная Форум Гостевая Контакт  
Статьи

В очерках использованы публикации
печатных изданий и местных краеведов
Анатолия Ивановича Шаховского, Ивана Евлампиевича
и Николая Ивановича Белосельских.


МЕРЯНЕ. ЗАСЕЛЕНИЕ КРАЯ СЛАВЯНАМИ.


В V—X веках новой эры территорию современной Ярославской области заселяли угро-финские пленена, основным из них было племя меря. О мерянах напоминают названия многих селений, рек. Ростовское озеро, например, называлось Меря. С течением времена это название превратилось в Неря, а потом в Неро. В древности город Нерехта назывался Мерехтой. Галич именовался Галичем-Мерским. Река Вологда в переводе с финского языка означает «светлая вода», Ухарда (Ух-ра) «черная вода», Пеленда — «вкусная вода». Наши реки Соть, Касть, Уча, селения Дор. Ченцы, Яксайка и другие по всей вероятности, свои названия получили от угро-финских племен. Многие годы даниловцы отмеча.ли праздник в честь бога солнца и плодородия Ярилы, берущий начало от мерян.
Главное место в хозяйстве мерянских племен занимало скотоводство. Меряно охотились, ловили рыбу, у них было развито домашнее ремесло — прядение, ткачество, производство металла, ювелирное дело, обработка дерева и кости. Рас¬полагались меряне, как правило, вблизи рек в слегка заглубленных наземных деревянных жилищах с земляными полами и двускатной кровлей из жердей. В центре дома из малых валунов, обмазанных глиной, выкладывали очаг. Топилось жилище по черному, без вытяжной трубы. Были дома малые, семейные, и большие — общинные.
Меряно не знали гончарного круга все сосуды их сделаны от руки. Основной формой керамики были низкие приземис¬тые горшки. Меряне обожествляли животных. По их понятиям, каждого человека окружали в повседневной жизни духи: реки, озера, дух леса и бог солнца. Одни духи защищали - люди приносили им жертвы, отдавая часть добычи, других — злых духов — люди старались задобрить и также приносили им жертвыю Умершего соплеменника или сжигали (обряд кремации) или укладывали (если был обряд трупоположения) в узкую могильную яму. Погребенного сопровождали повседневные предметы, которые служили ему нею жизнь и долж¬ны были пригодиться в потустороннем мире. Меря поддержи¬вали тесные связи с соседями. Постепенно они сблизились с ильменскими и приднепровскими славянами. В девятом веке начинается заселение мерянской земли славянами. Немногочисленные меря встретили пришельцев дружелюбно, земли, зверя и рыбы здесь на всех хватал. Оставаясь жить на старых местах, мерянское поселение постепенно ославянилось. О тех далеких временах когда наши предки приступили к раскорчевке лесов, спаливали и сжигали его, говорят такие названия селений, как Гарь, Жар, Жарок, Погара. О постепенном расселении славян в последующий период — Новоселки, Новое, Починок, Займа и другие.
Предание говорит, что на холме, где сейчас расположен Данилов, было поселение племени меря и называлось Пелендово. Под таким названием поселение сохранилось и с славянами - нашими предками - вплоть до конца XIII века.
К этому времени неподалеку возникли города славян Ростов (862 год), Ярославль (1010 год), Углич (1148 год), Переславль (1175 год). Переславль, как центр Переславского кня¬жества - основан в 1152 году.

Разное
У кого есть какие-либо предложения или кто-то желает открыть новую рубрику, раздел и т.п. -- пишите, обсудим. syar2006@mail.ru


































 


Для детального
прогноза "кликни"
по картинке.

Географмическая карта
Географмическая карта
Увеличить
Hosted by uCoz