Герб города Данилова
Д  А  Н  И  Л  О  В

Ярославская область
 

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Lookup.ru
  Главная Форум Гостевая Контакт  
Статьи

В очерках использованы публикации
печатных изданий и местных краеведов
Анатолия Ивановича Шаховского, Ивана Евлампиевича
и Николая Ивановича Белосельских.


В БОРЬБЕ С ПОЛЬСКИМИ ИНТЕРВЕНТАМИ.


На рубеже XVII столетия в русском государстве вспыхнула великая крестьянская война, вызванная усилением помещичьего гнета, голодом, охватившим всю страну, и рядом других внутригосударственных трудностей. Сложной обстановкой в стране воспользовались польские феодалы. Они пустили слух, будто царевич Дмитрий — сын Ивана IV —жив и бежал из русского государства в Польшу, собрали большое войско под командованием Лжедмитрия и двинули его на Москву. Но, как всегда в суровые и тяжелые для Родины дни, ее спасал народ. И теперь на защиту своей земли поднялись крестьяне и посадские люди, повсюду формировались отряды ополченцев.
В 1607 году один из польских отрядов под руководством пана Лисовского подошел к Даниловской слободе, начал грабить население, жечь дома и постройки в близлежащих селениях, убивать жителей. Даниловцы организовали ополчение под руководством Федора Шереметьева. Произошло кровопролитное сражение, в котором поляки были разбиты. Битва проходила за рекой Пелендой, вправо от дороги, ведущей в Тутаев. С тех пор это место называется Повалишкой: уж слишком много здесь полегло людей.
Лет 15 назад мне удалось с группой следопытов обследовать эти места. В то время здесь разрабатывался карьер, экскаваторы то и дело извлекали на поверхность останки погребённых. Тщательный осмотр их подтвердил, что это были в основном молодые люди. Многие похоронены не по русскому обычаю, в общем рве. Удалось найти и наконечник копья. Впоследствии подобные наконечники были найдены в Иваниках, Понкове и Данилове. Все они стали экспонатами музея.
Через год поляки вновь пришли в наши края. К этому времени в северо-восточной Руси поднялось могучее движение простых людей за спасение Родины. Против иноземцев восстали Галич, Великий Устюг, Вологда, Кострома. В начале декабря 1608 года отряд вологодцев с головой Ларионом Монастыревым, направляясь на «воров» к Ярославлю, занял Пошехонье и Данилов.
Прибыв в село Даниловское, дружины поставили здесь острог и укрепились. Давиловцы принимали активное участив в создании укрепления. К сожалению, это народное ополчение было плохо организовано и не смогло устоять против превосходящих сил. Острог был окружен польскими войсками и после кровопролитной сечи взят, а село Даниловское и его окрестности выжжены и опустошены.
Интервенты жестоко отомстили даниловцам за поражение на Повалишке. В Никоновской летописи говорится, что захватчики «многих честных людей побиша». Истреблены были мните жителя села. Враги не пощадили ни стариков, ни женщин, ни детей. Острог был разрушен. Время стерло следы острога, но до наших дней сохранилось то место, где происходила битва, и находился острог улица Земляной вал. Это историческое место — памятник борьбы наших предков даниловцев против польских интервентов.
Памятью о тех временах является также ряд холмиков, покрытых большими камнями, среди поля на правом берегу Каси близ деревни Старово. Эти весьма давние могилы в народе называются «панами».
В февралe 1609 года поднялась новая волна народных восстаний. Ярославлю большую помощь в борьбе с захватчиками оказало ополчение северных городов, возглавляемое Никитой Вышеславцевым. В нем насчитывалось около 40 тысяч человек. Это ополчение выбило интервентов на Романова, Пошехонья, Мологи и Рыбной слободы. По дороге к Ярославлю в его рады вливались новые отряды крепостных крестьян.
За героической борьбой, происходившей в Ярославле, следила вся Русь. Пройдет еще несколько лег, когда 11 июля 1612 года в Спасском монастыре состоятся проводы народного ополчения под руководством Минина и Пожарского на освобождение Москвы.

Разное
У кого есть какие-либо предложения или кто-то желает открыть новую рубрику, раздел и т.п. -- пишите, обсудим. syar2006@mail.ru


































 


Для детального
прогноза "кликни"
по картинке.

Географмическая карта
Географмическая карта
Увеличить
Hosted by uCoz