Герб города Данилова
Д  А  Н  И  Л  О  В

Ярославская область
 

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rating All.BY Каталог сайтов Lookup.ru
  Главная Форум Гостевая Контакт  
Статьи

В очерках использованы публикации
печатных изданий и местных краеведов
Анатолия Ивановича Шаховского, Ивана Евлампиевича
и Николая Ивановича Белосельских.


СЕЛО СТАНОВИТСЯ ГОРОДОМ.


Сожженная в 1608 году поляками Даниловская слобода постепенно восстанавливалась, вырастала из руин. В 1760 году императорской Академией наук были разосланы по городам запросные листы с требованием на них точных ответов. Из со бранных таким путём данных была составлена Людвигом Баксером и издана в Петербурге в 1771 году книга «Топографические известия, служащие для полного географического описания Российской империи». Из нее о селе Даниловском узнаем, что называлось оно тогда Дворцовой Даниловской волостью, и причислено было к Любимскому уезду Костромской провинции. Здесь были в то время приходская церковь, каменная и деревянная, торговые каменные ряды и по вторникам— базары.
Екатерина II «дабы спознать нужды и недостатки каждого уезда» вытребова в в 1766 году со всей империи в Петербург депутатов «для тщательного рассмотрения состояния управления и для преобразования его по востребованию обстоятельств». В донесении первого наместника губернии А. П. Мелгунова читаем: «Из Ярославля отправился дворцового ведомства в село Даниловское, в котором быть городу по всем обстоятельствам надлежит.. Оно стоит на большой от Ярославля до¬роге, ведущей в Вологду и к городу Архангельску. В нем бы¬вает еженедельный торг. Обыватели, коих считается, 520 душ, питаются по большей части торгами и рукомеслом, оттого мно¬гие и достаточные. Из них 72 человека объявили мне желание свое быть в купечестве и мещанстве. А потом и то уваже¬ния достойно, что сие село занимает .место посреди той окру¬ги, которая к нему должна приписаться».
Указ Екатерины II сенату об образовании Ярославского наместничества был обнародован 23 февраля 1777 года. В этом указе говорится о назначении губернатором А. П. Мельгунова и о необходимости представления им данных для деле¬ния губернии (наместничества) па 12 уездов.
А. П. Мельгунов, прибыв в Ярославль 1 апреля того же го¬да, совершил поездку по территории будущего наместничества, и затем представил соответствующий отчет лично императрице.
Указом Екатерины II от 3 августа 1777 года село дворцового ведомства Даниловское переименовано в город Данилов. Был создан Даниловский уезд и определены его границы. Они несколько отличались от современных. В частности, уезд выходил на левый берег Волги. В его состав входило 967 селений. Всех жителей в уезде было 64157 человек.
Открытие города Данилова и присутственных мест состоялось 30 декабря 1777 года.
0 переименовании села Даниловского в город Данилов в архиве бывшей городской Думы имеется Указ за № 14635.
По плану города, Данилову принадлежало земли 1304 десятины 1013 квадратных сажен, из них в городскую черту входило 186 десяти 100 квадратных сажен, 600 десятин находящихся под лесом.

Разное
У кого есть какие-либо предложения или кто-то желает открыть новую рубрику, раздел и т.п. -- пишите, обсудим. syar2006@mail.ru


































 


Для детального
прогноза "кликни"
по картинке.

Географмическая карта
Географмическая карта
Увеличить
Hosted by uCoz